Звукосниматели для электрогитары: сингл, хамбакер, хамкенселлер

Звукосниматель электрогитары — устройство, которое преобразует колебание струны в электрический сигнал.

Устройство звукоснимателя электрогитары

Струна обычной гитары, издаёт звук, который усиливается за счёт ударов звуковых волн о стены барабана внутри корпуса акустической гитары. Так вот, дело в том, что звук, который мы слышим, обладает определённой частотой. Данная частота, соответствует частоте колебания струны. Поэтому, для преобразования механических колебаний струн электрогитары в электрический ток применяются магнитные звукосниматели. В момент колебания струны, происходит возмущение электромагнитного поля, что приводит к возникновению электрических импульсов в катушках звукоснимателя электрогитары.

Устройство звукоснимателя электрогитары

Если тембр акустической гитары, зависит от размера и формы барабана (корпуса), то окрас звучания электрогитары, напрямую зависит от типа звукоснимателя, установленного на ней.

Виды звукоснимателей для электрогитары

Существует три основных вида звукоснимателей для электрогитары: сингл, хамбакер и хамкенселлер.

Звукосниматель «Сингл»

Сингл (single-coil) — однокатушечный звукосниматель, который даёт чистый, высокий, максимально точный звук электрогитары, чем и заслужил большую популярность среди производителей и исполнителей. Единственным недостатком звукоснимателя является высокая чувствительность к посторонним электромагнитным полям, порождающим неприятный фон. Для нейтрализации неприятного фона были разработаны двухкатушечные звукосниматели: хамбакер (фоно-подавитель) и хамкенселлер (фоно-погаситель).

Звукосниматель для электрогитары «Сингл» Звукосниматель для электрогитары «Сингл»

Звукосниматель «Хамбакер»

Хамбакер (hum-bucker) — звукосниматель, состоящий из двух катушек, расположенных параллельно друг другу на одном уровне под струнами, которые соединены последовательно, но в противофазе, что приводит к подавлению шумов, при этом каждая катушка обращена к струнам различными полюсами магнитов. Недостатком хамбакера является потеря части гармоник, что приводит к более жесткому звучанию электрогитары, в котором практически отсутствует высокий частотный спектр. Уровень сигнала хамбакера гораздо выше, чем у сингла, что позволяет получить более мощный звук при игре с перегрузом.

Звукосниматель для электрогитары «Хамбакер»

Звукосниматель «Хамкенселлер»

Хамкенселлер (hum-canceller) — вид хамбакера, внешне напоминает сингл. Катушки конструктивно размещены одна над другой, что приводит к получению, пусть и слабого по амплитуде сигнала на выходе, но являющегося точной копией синглового звука, лишенного неприятных шумов.

Звукосниматель для электрогитары «Хамкенселлер»

Активные звукосниматели для электрогитары

Существуют также активные звукосниматели, которые состоят из катушек с низким сопротивлением, что препятствуют протеканию через них, возникающего в покое, переменного тока. Активные звукосниматели обладают широким частотным диапазон, высоким отношением сигнал/шум, но малым уровнем выходного сигнала, что требует наличия операционного усилителя и питания.

Поделитесь статьей в соцсетях — поддержите проект!