Преамп, кабинет, комбик для гитары

Преамп

Преамп, кабинет, комбик для гитарыПреамп (preamp) — служит для предварительного усиления более слабого сигнала, к примеру, от звукоснимателей электрогитары.

Усиление сигнала производится до необходимого линейного уровня, то есть поднимает напряжение до необходимого значения без изменения силы тока. Преампы могут идти, как отдельно, так и входить в состав более сложного устройства.

Преампы делятся на две основные группы:

  • окрашивающие — придают звуку характерную тембральную окраску,
  • прозрачные — передающие качество звука близкое к оригиналу.

По схематике, преампы бывают:

  • ламповые — попадают в категорию «окрашивающих» преампов, обладают улучшенными характеристиками, высокой компрессией, дают плотное и глубокое звучание;
  • транзисторные — относятся к группе «прозрачных» преампов, позволяют записать более мощный чистый сигнал;
  • гибридные — используются совмещенные компоненты, обладают более быстрой реакцией и чистотой звука, транзисторы используются на входе, а лампы на выходе.

Более подробно о преампах здесь.

sam-pro-images

Гитарный кабинет

Преамп, кабинет, комбик для гитарыГитарный кабинет — акустическая система (колонка) с набором гитарных динамиков, предназначенная для воспроизведения и усиления звука.

Существует несколько видов исполнения гитарных кабинетов: закрытые, закрытые с фазоинвертором, открытые.

Конструкция гитарного кабинета должна быть выполнена максимально крепко и герметично, это сведет к минимуму нежелательные вибрации, из-за которых может появиться неприятное дребезжание.

Основными критериями выбора гитарного кабинета являются: количество динамиков, материал корпуса, моно и стерео режимы, частотная характеристика, мощность, чувствительность, вес, габариты и так далее.

Комбоусилитель

Преамп, кабинет, комбик для гитарыКомбоусилитель (комбик) — представляет собой гитарный кабинет, совмещенный с усилителем и рядом эффектов для гитары. В более дорогих моделях в состав входит предусилитель с разрывом цепи, преамп → усилитель, для подключения определенных гитарных эффектов. Как и преампы, комбоусилители делятся на: ламповые, транзисторные и гибридные.

Поделитесь статьей в соцсетях — поддержите проект!